Культурно-просветительское мероприятие «Фильм нас объединяет» 15.09.2022

15 сентября 2022 г. в кинотеатре «Родина» было организовано культурно-просветительского мероприятия «Фильм нас объединяет» перед показом художественного фильма «Подрыв» киностудии «Беларусьфильм».

3 июля 2022 года по всем регионам Беларуси прошла республиканская премьера военной драмы Национальной киностудии «Беларусьфильм» «Подрыв». Фильм «Подрыв» – это рассказ о том, о ком еще не говорили. Лента знакомит нас с молодыми ребятами, их гражданской позицией и тихим подвигом, когда люди совершали великие поступки, освобождая свою землю от наследия войны.

События фильма разворачиваются в 1945 году. Еще не закончилась Вторая Мировая война, а на территории освобожденной Беларуси проходят работы по масштабной очистке земли от наследия войны – неразорвавшихся мин и снарядов, оставшихся в земле на месте боевых действий. Для того чтобы очистить территории, из числа подростков-добровольцев создаются отряды ОСОАВИАХИМа. Пройдя всего лишь недельные курсы подготовки, молодые девушки и парни отправляются на опасную работу – собственноручное разминирование мест, на которых еще совсем недавно разворачивались ожесточенные бои.

Режиссером фильма выступил Иван Павлов, главные роли исполнили: Дарья Карпеченкова, Татьяна Федорова, Анжелика Барчан, Андрей Сенькин.

По словам генерального директора РУП «Национальная киностудия «Беларусьфильм» Владимира Карачевского, кинолента «Подрыв» должна помочь людям задуматься. «Пусть молодое поколение задумается, готово ли оно совершить такой гражданский подвиг, пожертвовать собой, не пиарясь в интернете… … мы обставляемся картинками. А ты возьми и просто сделай, никому не рассказывая, потому что у тебя внутри болит за свою страну, свой город и свою семью.», – подчеркнул он.

В рамках предсеансовой программы в фойе кинотеатра прошел мастер-класс от сотрудников районной детской библиотеки, Якуш Аллы Ивановны и Щукиной Натальи Анатольевны, «Фронтовое письмо-треугольник», была организована выставка литературы и материалов из фондов детской районной библиотеки г. Жлобина, выставка баннеров: «Историческая память и правда», «Маршрутами памяти», «Историческая память жива» и «Мы помним», предоставленных Жлобинским историко-краеведческим музеем, выставка автомобильной техники, макетов оружия и достижений автошколы ДОСААФ, выставка предметов военной атрибутики из личной коллекции командира ВИК «63-й стрелковый корпус» и поискового отряда «Днепровский рубеж» Лукашука Александра. Мероприятие сопровождалось песнями военных лет в исполнении Тепляшина Артема, а также угощением присутствующих солдатской кашей от «Диско Бара».

На мероприятии присутствовали учащихся учебных заведений Жлобина: ГПТК, Лицей сферы обслуживания, Металлургический колледж, Краснобережский колледж, Гимназия № 1, СШ № 2.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.