Кинолекторий «За веру Христову» 24.01.2023

24 января в большом зале кинотеатра «Родина» прошёл кинолекторий «За веру Христову», приуроченный ко Дню памяти священномученика Владимира Хираско (1874 – 1932 гг.).

В же­сто­кий XX век от го­ни­те­лей погибло мно­же­ство пра­во­слав­ных христиан: ми­рян, мо­на­хов, свя­щен­ни­ков, ар­хи­ере­ев, – един­ствен­ной ви­ной ко­то­рых ока­за­лась твер­дая ве­ра в Бо­га. Об этом перед началом киносеанса молодым людям рассказал помощник благочинного церквей Жлобинского округа по работе с молодёжью иерей Сергий Плетежов. Священник объяснил, почему Православная Церковь чтит новомучеников и исповедников, отметив, что и на Жлобинской земле немало христиан пострадало за веру в годы богоборческой власти.

Вместе со священником учащиеся колледжей и школ города Жлобина посмотрели документально-игровой фильм «Святой Владимир Хираско», повествующий о трагической биографии духовного пастыря, причисленного к лику святых. В 1999 году отец Владимир был канонизирован как местночтимый святой Белорусской православной церкви. Своей целью авторы ставят патриотическое воспитание в духе Евангелия и любви, сохранение памяти и духовного наследия наших предков.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.